问政回应
来信主题: 自来用水时常浑浊且有异味。
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2024-01-05
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导 不好意思给您的工作添加了麻烦。下面有关于家庭用水的问题进行反馈。 我居住在骥村镇乌下村,自从家里接通了自来水管对此感到很开心,这也能显现出政府的有作为,心系于民。 然而,有关于自来水问题也接踵而至,时长不知为何水常浑浊呈土黄色,不久后恢复干净的自来水。有时偶尔会因为下大雨,自来水变也会呈浑浊状。对于这些问题,由于刚开始时,自来水管新建,对于这些问题能理解。 然而没想到对于以上的问题,并没有随着时间而流逝水浑浊的现象也时常发生。 总结水浑浊频率约等于两月一次。 2024年1月4号时间19:30左右,这一次的水特别的浑浊呈乌青黑色,并有特别很重的恶臭味,持续时间到第2天早晨。 对于以上问题,我认为不仅给我们家甚至给村的各个家庭带来了非常大的困扰,因为水的混浊不仅会带来细菌病毒,会造成无法饮用,并给我们的身体健康带来极大的影响。 再者由于水的浑浊会影响关于家电器的寿命,例如洗衣机,热水器。而且无法使用。 乃至洗澡也成为了一个难题,因为热水器放出来的水也呈浑浊。哪怕自来水恢复成干净状态下,而热水器内也会留下浑水沉淀,则必须要排污。 排污也是个麻烦事,既要拆卸安装,也要冲洗, 而正常排污一年有一次即可,但因水浑浊,不得不浑浊一次排一次。 建议:一、希望能找到自来水浑浊源头,根治根源。 二、是否由于设备老旧的原因而造成?希望能更新换代 三、希望政府时常进行水质的化验,以及自来水多次的消毒。 水是生命之源,也是我们赖以生存的物质基础。 希望我的反馈以及建议,能给领导提供小小的启示。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2024-02-27
内容: 邓文网友:

您好,骥村镇乌下村是由肥源水库集中供水工程的覆盖范围,由于近段时间肥源水厂供水区域出现了供水不足的现象,供水未端及地理位置较高的地方甚至出现了断水情况。发现问题后,肥源水库管理所及时向局汇报情况,局党组高度重视,立即安排技术人员到肥源水厂现场调查,由于肥源水厂供水范围点多面广,在排查的时间段由于停、供水的情况,造成乌下村在202414号水质出现了浑浊现象,经过水厂抢修人员的逐一排查,因水库坝下供水主管总闸伐出现故障,导致供水不足,18日肥源水厂通过联络微信群发布了停水抢修闸伐的通知,经过抢修人员的加班加点在8号晚上的2210分抢修完毕,全部恢复正常供水。

肥源水库供水工程201212月开工建设,2013年供水运行,经过11年的运行管理及管网延伸,目前覆盖13个行政村,2.5万余人,由于当时设计时净化设施建设不完善和门楼下特大森林火灾、风力发电建设等因素,导致在下大雨时,现有水处理设施无法满足供水处理要求,供水时水质有点浑浊现象,针对该问题,我局将加强水厂的监管,争取资金完善水处理设施。

 

新田县水利局

2024111

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)