问政回应
来信主题: 盛世龙岸全体业主维权
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2017-06-27
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容:

尊敬的县长:我们是新田县盛世龙岸小区的业主,由于房产开发商的贪婪无度,最显著的问题有以下几个:一、消防通道被占用,用于开办幼儿园。二、各种违规乱收费行为简直令人发指:违规收取水电气落户费,房屋契税存在私自乱收多收现象.四、小区的配套停车设施只有地下停车场,房产商不顾业主利益,不结合本县经济发展水平,无任何定价及收费依据,给地下停车位定价每个10万以上的均价。甚至为了刺激逼迫业主们购买停车位,要求收取停车费高达450/.恳请县长为我们主持公道!谢谢!

回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2017-07-12
内容:

关于盛世龙岸全体业主维权的情况回复

 

盛世龙岸全体业主:

你们好!你们通过县长信箱反映的“盛世龙岸全体业主维权”来信已收悉。我单位高度重视,立即成立调查小组到盛世龙岸进行了调查,现将有关情况回复如下:

一、消防通道被占用,用于开办幼儿园的问题

已由消防大队派人员进行调查,并要求幼儿园负责人按消防要求进行整改。目前幼儿园正在按消防大队要求进行整改,后续整改情况将及时告知盛世龙岸全体业主。

二、违规乱收费的问题

1、关于违规收取水电气落户费的问题,我委查找了相关的政策文件。湖南省物价局、湖南省建设厅2009年7月1日颁布实施《湖南省新建商品房交易价格行为规则》(湘价服[2009]59号),规定了新建商品房买卖交易行为的各种行为规则。由于法制意识不强,维权意识不浓。前几年全县各小区都没有按政策要求严格执行,且全县各小区没有及时反映相关小区收费问题。2014年7月1日,湘价服(2009)59号文件失效,不再具有法律效力,同时省发改委、省住建厅也没有重新出台规范新建商品房交易规则的法规和政策。商品房交易中的水、电、气落户及其他配套设施的收费问题,由业主和开发商协商自愿的原则,双方签订合同,按照合同约定执行。对合同有异议的,可以通过法律途径解决争端,维护权益。

2、关于房屋契税代收代缴的问题,调查小组通过调查了解,盛世龙岸开发商是代收代缴后,按票据据实结算的,不存在房屋契税私自乱收多收现象的问题。

三、收停车费的问题

根据永州市发展和改革委员会关于印发《永州市机动车停放服务收费管理办法》的通知第七条第五款之规定:已成立业主委员会的住宅小区停车服务费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商解决或物管合同中约定。鉴于此,我局已责成开发企业暂停收取停车服务费,待小区依法成立业主委员会后和服务管理方协商解决收费事宜。对于该小区的物业管理公司,我们要求:不管是否收取停车费用,物业公司必须尽可能地向小区业主提供优质的物业服务。

特此复函。

 

新田县发展和改革委员会

新田县房产局  

2017年7月12日

 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)