问政回应
来信主题: 能解说下怎么才能贫困户吗 一家7-8个 是怎么回事
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2017-06-16
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容:
1455枧头镇向西林村委会王文忠4
1456枧头镇向西林村委会王志勇1
1457枧头镇向西林村委会邓远平1
1458枧头镇向西林村委会邓定武3
1459枧头镇向西林村委会王土忠7
1460枧头镇向西林村委会王跃仪1
1461枧头镇向西林村委会邓定国1
1462枧头镇向西林村委会王知旺1
1463枧头镇向西林村委会王文礼1
1464枧头镇向西林村委会邓定茂4
1465枧头镇向西林村委会邓定平6
1466枧头镇向西林村委会王清林4
1467枧头镇向西林村委会王知生4
1468枧头镇向西林村委会邓永桂1
1469枧头镇向西林村委会王福生6
1470枧头镇向西林村委会王明清3
1471枧头镇向西林村委会邓槐槐1
1472枧头镇向西林村委会罗光凤1
1473枧头镇向西林村委会罗明兰4
1474枧头镇向西林村委会左美云1
1475枧头镇向西林村委会邓海波2
1476枧头镇向西林村委会王海波1
1477枧头镇向西林村委会陈艳萍1
1478枧头镇向西林村委会欧美荣2
1479枧头镇向西林村委会邓五妹1
1480枧头镇向西林村委会王文登4
1481枧头镇向西林村委会王桐元2
1482枧头镇向西林村委会王文芳5

 


回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2017-07-05
内容:

关于“怎么才能是贫困户”的情况回复

“陌生人”:

你好!关于“能解说下怎么才能是贫困户吗,一家7-8个是怎么回事”的来信已经收悉,我单位高度重视,现将情况回复如下:

一是告知了识别贫困户的标准。农村扶贫对象包括扶贫开发对象和农村低保对象。扶贫开发对象必须是以户为单元,家庭主要劳动力在60岁以下、有劳动能力和较强的脱贫愿望、处于贫困标准线(2014年人均纯收入2300元、2015年2800元、2016年2855元、2017年3026元)下的农村家庭居民。低保对象是民政部门识别登记的农村低保对象。

二是识别评议贫困户的程序。要按照“户主申请、村民小组提名、村民代表评议和票决、村委会审查、乡镇政府审核、县扶贫办复核、县人民政府审批”的程序。

三是解释一家7-8个是怎么回事。识别评议贫困户必须是以户为单元,一户有7人就7人纳入,8人就8人纳入贫困户进行建档立卡录入系统。

我办于6月24日通过电话回复了你,你本人对以上回复比较满意。



新田县扶贫开发办公室

2017年7月5日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)