问政回应
来信主题: 公交车问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2022-11-10
来信类型: 交通运输 办理状态: 已办结
信访内容: 在公共公交车站在座位上等候公交车,公交车经过不等待,不提示,直接行驶离去,已多次了。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2022-11-22
内容: “小蒋”网友:
您好!关于“公交车问题”的来信我局已收悉,经我局工作人员调查,你所反映的在公交站台候车时,公交车经过不等待、不提示的情况基本属实。现将有关情况回复如下:
1、为节省行驶时间提高通行效率,我县公交车采取的是公交站点响应式停靠服务(类似于招手车,无乘客上下,公交车就不停靠);
2、因城乡客运一体化建设,我县公交公司新聘请了一部分驾驶员,这部分驾驶员存在对操作流程不熟悉造成了未执行到站前减速,鸣笛提醒,慢速通过的流程。我局已督促公交公司加强对驾驶员教育培训和进一步加大对公交车运营管理力度,定期组织专门的执法队伍,采取明察暗访的形式,监督车辆运营情况。一旦发现问题,及时整改处理。
感谢您对交通运输工作的关心和支持,希望多提宝贵意见和建议。

                               

                                                                                                                                       新田县交通运输局

                                                                                                                                          2022年11月18日
相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)