问政回应
来信主题: 锁车及索要香烟是否合法
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-09-08
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的唐书记 您好,我是新田县的居民,2020年9月8日下午3点30分左右我开车去公安局附近拿东西,将车停在了公安局门口斜坡上,等拿好东西回来时(五分钟左右)车辆轮胎已被公安局保安用地锁锁死,而后我找到公安局门卫室咨询,门卫室有二名保安,其中一名保安说要我去办公大厅找保安队长,于是我来到办公大厅找到队长,队长告知我需要去大正仁和公司去开具放行证明或者购买香烟给保安才能给车辆解锁。 对于车辆停在公安局门口斜坡上(违停路段)这件事是我做错了,并愿意接受处罚。后面我按照保安所说去大正仁和开具了放行证明(最后我才知道公安局警务室也可以出具此证明,为何保安队长要故意为难我,让我去更远的地方出具该证明)。 有二个事情想请问一下公安局的领导:一是违停路段保安公司是否有权锁死车辆、违停如何进行处罚、是否有相应的规章制度?二是公安局领导如何看待保安人员向群众索要香烟,这种行为极大的影响了群众对公安机关的看法,以后如何防止此类事情再次发生。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-09-21
内容:

关于“锁车及索要香烟是否合法”的情况回复


肖先生网友:

  您好!

  收到您的信件呈阅单后我局主要领导和分管领导高度重视,要求认真落实,严格规范管理,对相关人员提出严格要求,经过认真核查,具体情况如下:

  大正仁和物业公司是我局物业的承包公司,物业保安由大正仁和物业公司派遣,与我局无人事关系。公安局是执法办案单位,特别是在打击违法犯罪、突发事件上要迅速处理,为此在出入过道上设置了禁止停车的标志,过道上如有车辆停放,作为处罚物业保安首先会对其警告,警告无效或者无人在场的情况下将会锁车,车主去大正仁和公司拿取放行条交至物业保安才能放行,但不会进行罚款或其他物质性处罚。

  2020年9月8日,物业保安周天赐在巡视的时候发现,局大门的过道上停放了一台车。严重阻碍我局交通秩序,影响了我局民警执法办案出行的效率。车上无人,物业不能及时警告,所以将该车锁住。车主过来后要求开锁,物业保安队长高庆旺告知车主,需要去大正仁和公司开取放行条,车主要求物业保安将地锁打开,开车去大正仁和公司开取放行条,物业保安没有答应此要求。车主开来放行条后,只在门卫室窗口将放行条给物业保安郑武生看了后,并未将放行条给郑武生。郑武生延误了给车主开锁的时间,车主因此将锁住的轮胎卸掉换成了备胎,拿着地锁与物业公司人员僵持了一段时间。之后我局巡逻大队民警出面协调,车主才愿意将地锁归还,开车离开。

  对于车主反映的问题:

  一、违停路段保安公司是否有权锁车、处罚的情况,根据物业公司与我局签订了《物业管理合同》,在物业公司的职责范围内,本着教育的原则,可以锁车,但不做处罚,只须到物业公司开具放行条即可放车。

  二、经过核查及与车主沟通,车主无证据证实物业保安队长高庆旺向其索取香烟,同时物业保安队长高庆旺也表示未向其索取香烟。

  三、我局责令物业公司对延误开锁的保安郑武生做出处理意见。下一步我局要求大正仁和物业公司改善服务态度和服务质量,如出现索要香烟等事件发生,立即要求大正仁和物业公司辞退工作人员。

  特此回复。

新田县公安局

2020年9月21日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)