问政回应
来信主题: 关于违法占地、违法违规建设养鱼池和台阶的举报信
收文单位: 县政府办 来信时间: 2020-09-03
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 关于违法占地、违法违规建设养鱼池和台阶的举报信 田家岭小区香樟路上的“湘味家菜馆”老板,在店面装修时,无视法律法规,明目张胆在自家房子墙外规划的公共道路上非法占用土地,违规建设养鱼池,鱼池长宽高尺寸目测达到3米×1米×0.8米,并时长使用大功率打氧机每天24小时给鱼制氧,打氧机发出的高频刺耳噪音,不管白天黑夜的骚扰附近居民正常生活和休息;同时将店面前的规划的公共道路私自霸占,非法占用规划道路土地修建长度达5米多、宽度3米多的台阶,阻挡了车辆和人员正常通行,非法占地建设的鱼池和台阶还严重影响了公共道路的通行安全。在附近居民向其本人反映鱼池等相关问题后,其态度非常恶劣,回应称我想在哪里养鱼就在哪里养,非法占地养鱼又能把我怎么样? 在我县对三非行为零容忍的态势下,希望相关部门能秉公强力执法,从重从严从快处理此类三非行为,发现一起严格执法处理一起,以维护社会公平法治。为避免今后鱼池等非法建筑物继续干扰影响附近居民正常生活,像这样典型的地霸行为,现强烈请求县三非办及其他相关执法职能部门,对存在的非法鱼池和台阶等建筑物实施依法强制拆除,还路于民、还安全于民、还一片平静于民。 此致 敬礼!
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-09-11
内容:

 

《关于违法占地、违法违规建设养鱼池和台阶的举报信》的回复

 

网友阳永宁:

来信已收悉,我办领导十分重视,就举报信中反映的问题,及时安排工作人员到现场勘查和了解情况。我办认为,这是一起因房屋外违法占道和乱搭乱建而造成的违章构筑物。经现场核实,举报人反映的事实和问题基本属实。现将调查情况和处理建议汇报如下:

一、被举报人建房和办证基本情况

被举报人郑灶发,男,汉族,系龙泉镇人,现住田家岭小区香樟路,是“湘味家菜馆”老板。

郑灶发于19995月取得《国有土地使用证》,并于当年10月建房。建房时,已办理《规划许可证》和《准建证》,房屋主体五层建成后,于20007月办理了《房屋所有权证书》,办理房产证面积为344.82平方米。因此,郑灶发建设、用地及房产手续齐全、合法。

二、被举报人房屋外违法占地、占道问题

1.关于违法占地建鱼池、鸭棚的问题。经查,当事人郑灶发,于2015年以来回家开办和经营“湘味家菜馆”。未经批准的情况下,在房屋左侧违规建设养鱼池和鸭棚,经测量长宽高尺寸为3.4×0.63×0.8米,非法占地面积2.142平方米,己构成违章构筑物。

2.关于房屋前兴建台阶的问题。经查,当事人郑灶发于2015年回家开办酒家,对店面的台阶进行了改造。经测量长度为8米、宽度为3米,分为四级台阶,但最高及最低台阶与邻居基本齐平。因郑灶发建房在先,门前道路硬化在后,导致房屋地面高于道路地面。经核实,郑灶发所建台阶对道路通行造成一定影响。

三、反馈意见和处理建议

1.当事人郑灶发未经批准于2015年在本人房屋左侧违法建鱼池和鸭棚等附属设施,对周边居民居家和出行造成了影响,违反了《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定,应予以依法拆除。我办于202099日向县规划执法监察大队下达督办函后,我办负责人与规划执法大队负责人一行到现场勘查并责令当事人郑灶发进行整改,立即拆除违章构筑物。郑灶发态度很好,表示自己自行拆除鱼池与鸭棚,不给周边住户制造躁音与空气污染。

2.关于郑灶发房屋前建台阶的问题。经查,郑灶发建房准建证的建设要求未明确规定,所建台阶下端与整条道路住户下端基本齐平,整条道路对通行造成了一定影响,当事人郑灶发表示,如果整条道路进行整改,他坚决服从,同时考虑到郑灶发两个老人出行有影响,所以暂未作出强制拆除的决定。

3.我办于202098日和9日分别找您了解情况,反馈有关意见,进行了充分沟通,达成了一致意见,您本人对我办的工作和处理结果表示满意。

 

     

新田县打击“三非”行为工作领导小组办公室

2020911

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)