问政回应
来信主题: 办房产证一个小建议
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-09-02
来信类型: 城乡建设 办理状态: 已办结
信访内容: 办理房产证特殊情况,委托书可以代办房产证,比如说,我爸脑出血治疗后半瘫在乡下,办理房产证要本人到场,交涉几次了,不给办理,规矩是死的,不可变通吗,委托书都写了按手印了,都不给办理,也可以安排人下乡办理,他们也不下乡,要本人到场不是为难人吗,希望有关部门,给予特殊情况代办房产证,
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-09-09
内容:

 

关于“办房产证一个小建议”的来信回复

王火义网友:

好,来信已收悉,我单位高度重视,及时安排工作人员调查核实,现回复如下:

1.根据国务院令第656号《不动产登记暂行条例》及国土资源部令第63号《不动产暂行条例实施细则》的有关规定,“当事人或代理人应当到不动产登记机构办公场所申请不动产登记”。

2.经调查及电话联系您本人得知,您父亲所购买的房产是开发商的,按规定应由开发商和您父亲共同来不动产登记机构共同申请。

3.为方便购房户办理不动产权证,一般是由开发商代为办理,因您父亲身体原因不能来不动产机构办公场所申请,我单位工作人员可会同开发楼盘工作人员一并上门服务。

王火义网友在您或您父亲方便时,尽快联系我单位,我单位将竭诚为您服务。

                                  

 

新田县不动产登记中心

                                     202099

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)