问政回应
来信主题: 龙泉镇七里坪陈家自然村道路灰尘淹民
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-09-01
来信类型: 农村农业 办理状态: 已评议
信访内容: 县长领导你们好: 本人陈泽显龙泉镇七里坪陈家自然村,村民。又来信打扰你们啦!因天气晴朗本村道路是沙土填埋的,加上从我村过往货车量日夜增多,导致路面灰尘太过严重!前些日子交通部门也贴出提示牌叫货车绕道而行和交警工作人员指挥了一阵子,洒水车也来为我村的路面洒了水。灰尘扰民就少了许多,但是,好景不长!警告牌不见了,交警工作人员.又可能太忙了,洒水车没空来我村啦!所以(车带灰).又开始灰飞淹民啦!!!小孩子开学马上到来,恳请你同相关负责部门领导能尽快为我村道路道路两侧设计一道。让货车俩限行四方水泥柱来,让我村小孩读书同村民出入不再受灰飞淹人,家里关门好吗!。领导们? 谢谢!!!
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-09-07
内容:

 

关于“龙泉镇七里坪陈家自然村道路灰尘淹民”的来信回复


网友陈泽显:

您好!来信已收悉,县政府领导高度重视,及时安排龙泉镇人民政府和交通局工作人员进行核实处理,现将有关情况回复如下:

一、网友陈泽显反映的情况基本属实。陈家自然村的进村道路目前仍是砂石路,路面没有硬化,晴天道路扬尘严重。

二、七里坪陈家自然村地处县城规划区范围内,根据县城规划,该村及周边土地均在一中搬迁新址的用地范围内,进村道路将重新规划,现有道路将不复存在。正因如此,目前的进村道路才没有硬化。

三、七里坪陈家道路因进出拖运沙石建材的车辆较多,导致路面扬尘较大。为减少扬尘,该路段的建材源头企业安排了一台洒水车进行喷淋,但由于近期天气炎热干燥少雨,水挥发很快,影响了喷淋效果。经与该路段建材源头企业协商,要求其增加路面洒水喷淋频次,保证每天上路洒水不少于6次,并对出厂的货运车辆进行过水喷淋处理,确保该路段扬尘得到有效控制。


龙泉镇人民政府

新田县交通运输局

2020年9月7日

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)