问政回应
来信主题: 关于第三类有房无户类初一新生孩子的入学问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-08-29
来信类型: 教育文体 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的县长: 您好! 我是一名初一新生家长。我的孩子小学是龙泉四小读的,于今年7月份小学毕业。我们一家居住在龙泉镇龙泉大道锦绣天下后门的私人购置房。房子呢是2013年买的,有购房合同。之前没有办理房产证是因为房东这边没有落实房产总证,所以无法过户,于2019年元月房东这边已经办理好房产总证,按理说,此时可以过户了,但由于在2018年10月,家中老父亲病重,动了大手术花费国十几将近万,为此我们欠有好多外债。家里一双老人,没有劳动能力,身体还很差,花钱的地方特别多,家庭负担非常重。本是穷苦出生的家庭,加上老父亲这变故,目前生活还没有脱离困难期,拿不出钱来过户。 这个 八月是新生报道的日子,按区域化分与就近入学原则,本应是化分在芙容学校,但由于拿不出钱,开不出契税发票,一时半会也办理不了房产证,孩子报道又限入了困境。孩子将何去何从?十二岁的孩子,也不能让他出去打工,要是转回户口所在地,我的工作在县城,老家离这二十多公里,我还有个小的在芙容学校念三年级,东一个西一个,根本没办法照顾他们,更没办法去监督他的学习与生活。 都说再穷不能穷教育,再苦再累,我们作为家长也想孩子能够好好读书,能有一个好的学习环境。如果能够通过知识来改变命运,是最好不过了。 为孩子上学这个问题,现在我们一家人急得焦头烂额,不知如何是好。给您写这封信,实属无奈!退一步讲,我们也是属于第三类有房无户型的,并且在这里居住生活了多年。希望领导核实情况帮忙安排入学。将感激不尽! 此致 敬礼! 2020.8.29
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-09-07
内容:

 

关于第三类有房无户类初一新生孩子入学问题》的回复

 

网友“郑佩林”:

《关于第三类有房无户类初一新生孩子入学问题》的来信已收悉,我局高度重视,现答复如下。

根据《新田县2020年中小学校招生工作方案》2020年8月14日下发的《关于新田县城区义务教育学校划片招生的补充通知》要求明确了第三类有房无户类学生报名及需提交的资料,符合前三批(类)录取的适龄少年儿童在教育局规定的报名时间内登陆《新田县普通中小学入学报名系统》报名,在划片范围内有户口或房产的须提供:户口簿、不动产证(未办理不动产证的家庭出示购房合同、网签合同、销售不动产统一税务发票、银行按揭合同或县房产局提供的已购房证明非住宅房如商业用房、工业用房、办公用房、阁楼、地下室、车库、车位等,均不能作为入学依据。不动产证发证时间、网签时间或契税发票出具时间须在2020年8月31日前。对于无法提供第三类入学登记资料,或不能提供房产其他有效证明资料的,学生不能以第三类有房无户登记入学。

 

                    新田县教育局

                    2020年9月7日

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)