问政回应
来信主题: 七里坪陈家自然村1组新生入初中问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-08-23
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的县长领导们你好: 本人陈泽显七里坪陈家自然村1组村民因本人孩子新生入初问题又给你们忝麻烦了!如下几点问题希望县长大人能帮助我同孩子解决 一、我村已划分到秀峰社区,而且是在公办学校瑞华招生,范围以内。为什么我在网上报名市教育局都通过提交成功,但是到了学校初审核就.不能通过了? 二、为了孩子入学我的家人带表我同我村的几位新生入初中家人去找学校、教育局、大队支书、村干部,后听回来学生家人和我家人说。家长怎么跟学校说他们都不接受。,要村支书和村干部去学校里和他们讲才行,但是我们村支书干部就好像不关他们的事!教育局的领导都同意我村的孩子们在就近的公办学校瑞华读书为什么在学校和村里支书干部就会卡壳呢? 以上第2条是否真实,本人未参与,如第二条带表同家人讲的是真还希望县长大人帮助同解决! 三、孩子们是祖国的花朵希望能给予解决急急急! 祝:县长领导们工作,愉快 敬礼!
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-08-28
内容:

 

关于《七里坪陈家自然村1组新生入初中问题》的

来信回复

 

网友陈泽显

您好!来信已收悉,我局高度重视,现将有关七里坪陈家自然村1组新生入初中问题回复如下:

    1.根据2018年7月10日新田县人民政府办公室关于印发《新田县义务教育学校划片招生工作实施办法》的通知,依照属地管理、相对就近的原则,龙泉镇七里坪村属于田家学校招生范围,该村义务教育阶段学生在田家学校就读。

    2.经查实新田县自然资源局(原新田县国土资源局)与龙泉镇七里坪村第一村民小组(陈家自然村)2018年签订的征地补充协议“第6条:教育主管部门对被征地村村民的小孩义务教育阶段入学就近安排在公办学校(暂定新田县思源实验学校)”,协议中明确本村义务教育阶段学生就读学校为新田县思源实验学校。新田县思源实验学校2018下期开始,不再招收初中学段学生,小学一年级该村1组适龄儿童仍然在思源实验学校就读,初中七年级学生按原招生文件执行。

 

新田县教育局

                       2020年8月28

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)