问政回应
来信主题: 申请油茶树种植补贴
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-08-20
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导我是新田县枧头镇李郁村村民李小林,我在本村山地种植油茶树500余亩,己经6年,以前听说政府有补贴,6年了我一分钱也没有补,没办法了这6我投资了150万元了,我没钱了,油茶树还未挂果,我所有的资金己经全部投入油茶树,如果政府不支持一下农民种植户,可能油茶树就没办法管理了。我是真没有办法了,请政府帮助我们解决办法,谢谢政府
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-08-31
内容:

关于“申请油茶树种植补贴”的情况回复


李先生网友:

  您好!

  您反映的关于所种油茶树未享受到国家补贴的信访问题已收悉,枧头镇党委、政府高度重视,立即安排部署,组织专人开展调查核实工作,现将办理情况回复如下:

  一、信访内容

  您反映在您本人在李郁村种植油茶树500余亩,6年投资了150万,未得到政府补贴资金扶持。

  二、调查情况

  经调查核实,您种植处的油茶林已于2017年享受过种苗补助,而油茶种植后,后期的管护并没有后续的帮扶政策,并且您本人也未向镇政府和镇林业站提交过补贴申请。

  三、处理意见及结果

  (一)镇政府和林业站工作人员已主动与您进行沟通,向您解答有关种植补贴政策。

  (二)建议您根据自身情况向有关部门提交申请扶持资金的书面申请。


                              新田县枧头镇人民政府

                                2020年8月31日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)