问政回应
来信主题: 再问唐书记
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-08-15
来信类型: 教育文体 办理状态: 已办结
信访内容: 再问唐书记请问新田县财经工作小组是个什么机构?为什么财经小组来领导教育局工作?他有什么权利制定学区划分的文件?为什么财经小组领导教育工作?是不是向文革时候的xxx工作组啊?政府部门要受这样的小组牵制?谁给的权利?设立它的依据又是什么?在政府精简机构的大背景下这又养了一帮什么人?浪费纳税人的钱吗?
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-09-04
内容:

关于“再问书记”的情况回复

周先生网友:

  您好!

  关于“财经工作小组是个什么机构”有关问题的回复 周先生网友: 您提出的“新田县财经工作小组是个什么机构?”等有 关问题的来信收悉,我局高度重视,经调查核实,现答复如 下:一、新田县财经工作领导小组是县委议事协调机构,领 导小组办公室设在县财政局,成员由有关县级领导及相关部 门负责人组成,主要负责全县经济领域重大工作的顶层设计、 总体布局、统筹协调、整体推进和督促落实。2019 年按照上 级有关文件精神和《新田县机构改革实施方案》规定,新田 县财经工作领导小组调整变更为新田县委财经委员会,办公 室设在中共新田县委办公室。 二、2018 年 9 月 30 日新田县财经工作领导小组会议在 研究云鹤路与陶然街东南角土地整体招商开发工作时,原则 通过了关于该宗土地的招商开发方案,该招商开发方案包括 了该宗土地就学片区问题。除此次研究的事项外,原县财经 工作领导小组未研究过其他涉及学区划分的问题,未制定学 区划分文件,现县委财经委员会也未研究过涉及学区划分的问题。

  特此回复

 新田县财政局

 2020年9月4日

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)