问政回应
来信主题: 关于学区划分的问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-08-14
来信类型: 教育文体 办理状态: 已办结
信访内容: 请问一下唐大书记,新田的学区划分到底是中央的政策说了算,还是某个人的个人意志决定的?中央明确规定让每一个孩子平等享受受教育的权利,实行划片就近入学,但是有这么一个奇葩的诺金央宸小区确与众不同,既可以到思源又可以到瑞华,还可以到芙蓉学校,新田所有好的教育资源都被它占完了,难道就因为它是所谓的贵族小区,有特权吗?大家都知道过了政务中心就都是田家的学区,凭什么它可以的占那么多学区?请回答如下几个问题:①芙蓉学校是给贫困农村学生建的,作为新田房价最贵的“贵族小区”凭什么抢占贫困农村孩子的教育资源?②按照就近划分的原则为什么新世纪广场不可以划到瑞华思源?幸福里和陶然新城不可以划到芙蓉学校?而它既不靠近瑞华思源又不靠近芙蓉为什么划进去了?③就算所谓的按惯例或者先来后到的话周边小区都已经交房入住,而它这个小区都还在建为什么就给它开绿灯。 以上问题都已经咨询过教育局,他们给的答复是县委县政府让这样搞的,有政策,请问这个政策制定的依据是什么?是领导个人意志吗?要是有依据的话请拿出来,不要又是什么地方土政策。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-08-27
内容:

关于“关于学区划分的问题”的回复


“新田农民”网友:

   您好!

  来信已收悉,我局高度重视,现将有关政策回复如下:

  1.为了体现我县城区义务教育学校招生“划片招生、就近入学”和公平公正公开的原则,新田县人民政府办公室于2018年7月印发了《新田县义务教育学校划片招生工作实施办法》(新政办发[2018]25号),近两年我局均以此文件作为城区划片招生入学的依据。由于近两年我县城区房地产开发较快,农村进城务工、经商、购房人员随迁子女增多,城区学校学位有限,今年我县城区各学校招生区域未重新划分,继续以该文件规定进行。  

  2.为了整体开发云鹤路与陶然街东南角187亩土地,2018年9月30日县财经领导小组召开会议专题研究政府性债务风险防范化解、财经工作,明确了“该宗土地就学片区为瑞华学校、思源学校或芙蓉学校”,并写入了《县财经领导小组会议专题研究政府性债务风险防范化解、财经工作会议纪要》(2018年9月30日)。该宗土地后来通过公开招拍挂由原新田县城投集团摘牌,由原新田县城投集团与湖南省华诚置业有限公司合作开发,小区命名为“诺金央宸”。今年,我局根据2018年9月30日县财经领导小组会议纪要精神,经请示县委县政府分管领导同意,将该小区购房户的适龄儿童少年义务教育入学划为瑞华学校、思源学校或芙蓉学校的招生区域。

  3.异地扶贫搬迁集中安置小区的适龄儿童起始年级已全部安排在芙蓉学校就读。

  4.为做好2020年新田县中小学招生工作,教育局制定了详细的招生工作方案,县委政府同意按此方案执行                                  

                                 新田县教育局

                2020年8月27日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)