问政回应
来信主题: 关于交房屋补贴资料物业要求收费再代办,自己去老房产局交资料拒收
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-08-05
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的书记大人您好: 感谢你百忙之中抽空查看这封信,我是新城国际的业主,对于购买到新城国际的房子我们老百姓也是真的哀诉无门,3栋跟2栋一起开盘的,至今三栋都还未交楼。现在政府对农民进城买房有补贴一事真是让人欣慰,毕竟这一笔钱也可以抵税了,但是由于新城国际开发商的原因,现在我们很多人都没开出发票来,导致自己也交不了税。也怪自己第一次买房没经验,没及时找开发商开票。 现在勉强的凑了些资料,跑去新城国际物业交资料,他们说他们不是物业,没有义务帮大家跑腿,代办要收费,收费是自愿出钱,出100块也就算了,像我3栋的业主是先交1200元进3栋群,再交100块钱代办费,对于这不合理的收费,我想很多人也不愿意出,既然没有物业于是我自己跑去交房产局交资料吧,却遭到拒绝,以小区物业交资料为由拒收,跟工作人员说明情况,他就不做声,也不搭理。小区怎么做,我一个老百姓真的是管不到,对于房产局这种不作为的态度我实在是很火,实属无奈才来写信投诉老房产局这种行为。我想请求书记大人帮帮我们这些老百姓做主,该怎么办,希望房产局那边也不要拒收老百姓交的资料,在这里感谢书记大人了!
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-08-24
内容:


关于“关于交房屋补贴资料物业要求收费再代办,自己去老房产局交资料拒收”的情况回复


黄先生网友:

  您好!

  来信已收悉,我单位高度重视,通过调查了解,现就有关情况回复如下:

根据新田县人民政府新政发[2016]11号文件精神,从2016年8月26日至2019年8月25日农民首次进城购买商品住宅(商品住宅是指取得商品房预售许可证项目上市的商品住宅)的才符合要求,现我中心已通知各个楼盘开始收集资料,由各楼盘统一汇总后再上报到我中心;并于2020年7月21日对各楼盘下发通知,要求各楼盘安排专人收集资料,但不允许收取任何费用。

  你开始来我中心上交资料时,已告知你由各楼盘专人负责收集资料,而且当时新城国际负责人和收集资料的人员也在我中心,并与你对接。但是第二天你来我中心以相关人员电话没打通无法联系为由,要求我中心收资料,后来我中心工作人员查看你的资料发现购房合同是2016年5月份,没有达到时间的要求,所以没有收资料。

  特此回复


新田县住房保障服务中心

2020年8月24日  


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)