问政回应
来信主题: 农村自来水水质问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-07-30
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的各位领导!请问下烈尾婆婆塘这边的自来水是由那个部门监管的,水质问题真的困扰村民许久了,特别是夏季期间,近两个月来水都是浑浊乌黑的,还有大量杂质,严重影响日常生活,希望相关部门能够重视并且帮忙处理好用水,我拍了很多视频可以证明这个水质问题绝对不是一天两天的问题。盼回复。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-08-10
内容:


关于“农村自来水水质问题”的情况回复


刘女士网友:

  您好,

  接到您“农村自来水水质问题”的来信内容后,我镇立即组织人员与来信人员取得联系并进行核实处理,现将处理情况回复如下:

  1.源头村下历尾自然村自来水是由新田县金陵水库水厂集中供水,该水厂水质每天由县水利、防疫等部门抽样检测,不达标准一概不得供水。

  2.经镇里与水利部门农村饮水安全管理站负责人、金陵水库水厂负责人共同核实,因前段时间管道维护、水池清洗等原因,导致供水管道内的存水在停水期间没有流动,加之气温较高,管道内壁的藻类、水垢等物质溶入存水中,导致存水变得浑浊。正常供水后首先流出的是存水,水质有浑浊现象,但只要把存水放尽后就是清水了。金陵水库水厂负责人骆厂长已就此事多次向村民作出解释,称这是技术问题,除了先把存水放尽外没有其他更好的办法。

  3.经镇里向水利部门交流沟通,因该段管道自然腐蚀老化,管道内水垢增多,建议由水利技术部门对该段供水管道增加1处排污阀并定期清理排污,以彻底解决该问题。


龙泉镇人民政府

2020年8月10日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)