问政回应
来信主题: 如何开店
收文单位: 县政府办 来信时间: 2020-07-26
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 毕业一年了打算开水果店,需要走哪些流程呢?
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-07-29
内容:

 

关于“如何开店”来信的回复函

 

赵耀超网友:

好!

在中国·新田网“县长信箱”关于“如何开店”的来信已收悉。针对反映的“本人毕业一年了,打算开水果店,需要走哪些流程呢?”的问题现回复如下:

开设水果店需要准备的资料有:1、经营者身份证复印件1份;2、经营者两寸或一寸照片1张;3、店铺经营场所证明1份(证明包括铺面租赁合同和该铺面的房产证复印件无房产证的可提供社区证明、土地使用证等复印件之一)。资料准备齐全可当场发放营业执照。另开设水果店需办理食品经营许可证,在申请人作出书面承诺后,食品经营许可证可跟营业执照一并发放。

您可在全国一体化在线政务服务平台湖南政务服务网(http://zwfw-new.hunan.gov.cn/hnzwfw/1/index.htm“专题服务>我要开店>我要开水果店”中找到关于水果店开设登记的办事项。以及在湖南省企业登记全程电子化业务系统(http://222.240.225.75:8004/bsdt/)的网上通道直接申请申办营业执照,提交成功后我局工作人员会在一个工作日内审批,审批结果会通过电话告知。另外网友也可选择前往新田县政务服务中心三楼新田县市场监督管理局窗口(一件事一次办窗口),以及通过拨打电话0746-4767832进行咨询开设水果店事宜。

最后非常感谢的来信对我局工作的支持,我局将继续开展优质服务,树立窗口良好形象,让来我局窗口办事的群众满意而归。

 

 

新田县市场监督管理局

                              20207月29

 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)