问政回应
来信主题: 关于县公共足球场开放问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-07-22
来信类型: 教育文体 办理状态: 已办结
信访内容: 县长您好!我是新田19届的一名大学生,在这个假期的课余时间我发现,新田县在公共足球场的开放问题上存在较大的问题。 ‌我本人是一名足球爱好者,据我所知身边的足球爱好者也并不在少数。没有合适的场地踢球确实是我们面临的一个较大的问题。由于像县一中,二中,德恒,瑞华等校园球场需要提供给校园内的体育生训练,大部分时间也禁止我们这些已毕业学生进出,我们能用到的也就只有面向社会的公共球场。而像县政府前面的“市民球场”类的社会公共球场真正说起来对公众开放程度也较低。大部分时间都是锁门不开放,即使开放了也只是是举行单位内部比赛。最多只能称之为“公务员球场”。像我一类的社会足球爱好者(大部分是大学生)面临着大部分时间无球可踢的局面。希望县领导能够重视一下这个现象,希望我反映的问题能够得到妥善解决。 ‌我提供以下建议: ‌将县政府前面的公共球场全天对外开放确实不太现实。会导致许多闲杂人员进入球场,使得真正前来踢球,运动的人难以展开活动。如果政府能够安排人员对球场进行值班管理(一个管理人员完全足够),将能够很好的解决问题。在县单位需要使用球场时,球场不对外开放。在平时球场空场时间,在下午和晚上对外开放。可以参照城市球场的管理办法。适当提高球场的准入门槛,例如实行会员制,或者在每次进入时收取少量的球场维护费用,我认为也是相当合理可取的。这样不但可以提高球场的利用率,也让足球爱好者有球可踢。实在是推动全民健身的好方法。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-07-29
内容:

 

关于《县长信箱》网友邓先生来信的回复

 

尊敬的邓先生:

您好!

来信收悉,现就您来信反映的问题回复如下:

根据国家发改委《全国社会足球场地设施建设专项行动实施方案(试行)》文件和市政府、县政府工作要求,今年3月,县文旅广体部门在市民广场与新嘉公路交汇处、县工业园易地搬迁集中安置区分别新建完成了一块7人制、一块5人制的社会足球场。目前,该两块场地已初步完成市县两级验收,还未进行国家及省级验收。

2019年10月,由县文旅广体局、县总工会主办,县足球协会、县农商行承办第二届健康湖南全民健身运动会新田县足球联赛开幕,有分别来自机关单位和寻蛙记、快乐队、退役军人队、新田一中学生队、新田二中学生队等社会团体组织参赛队伍10余支。此次大赛跨年度进行,原预定结束时间为2020年7月。今年初受疫情影响,原比赛地点新田二中、职中等学校足球场均不能对外开放,为圆满完成大赛赛程,组委会积极向文旅广体部门申请后,于今年4月将比赛地点调整到了市民广场7人制社会足球场,大赛由原定的8人制足球赛更改为7人制足球赛。

您来信中提出未向其他社会公众开放的问题,其原因是:

一、目前该两块足球场未完成国家及省级验收,中央专项补贴资金未下达,工程未结算,相关管理制度未出台,目前暂不能对社会公众完全开放;

二、由于该球场在建设时受场地限制,不能建设观众看台,未达到国家体育部门的低收费、免费开放资金补贴政策要求,目前暂无相关管理资金,管理和保洁人员均未到位;

另外,在今年4月县足球联赛恢复进行之初,在比赛进行的过程中,该球场未锁门,来广场散步的人员特别是小朋友们随意进出,对球场的完整性和卫生带了严重的损害,且足球比赛是具备一定危险的运动项目,此情形也带来了严重的安全隐患。鉴于此,新田县足球协会作为申请使用单位,在每场比赛开始前,按照防疫工作预案,对进入人员进行体温监测后,进行了清场和锁门。

目前正在该球场进行的足球联赛有半数以上的社会人士参赛,您来信反映的“公务员球场”问题并不属实。如您有足球运动健身的需要,可联系县足协参加集体活动,联系人:危老师13357286060。

在下段工作中,待球场结算验收完成后,我中心将完善球场管理制度和办法,力争相关资金支持,争取早日向群众分时段低收费、免费开放,切实有效地为全民健身工作服务。

感谢您的来信,祝身体健康、学业有成!

 

新田县全民健身服务中心

2020年7月29日

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)