问政回应
来信主题: 非工作时间装修及110报警电话无声音问题
收文单位: 新田县人民政府 来信时间: 2020-07-19
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导,您好,今日七点二十二分小区内有人装修,查询相关资料后了解到,工业噪音由12369受理,社会生活噪音由110受理,因此在八点一分时我拨打了110报警电话,没说几句话就听不到声音了,随后八点二分时再次拨打110电话,能明显感受到信号不好,警务人员说话声音卡顿情况,同时也是没有说几句话就没声音了。个人认为,相比起来装修噪音是小事,若发生紧急危险情况而无法与公安系统正常沟通,恐造成严重后果,希望有关部门对相关设备进行核实,如果可以的话麻烦解决一下小区装修噪音问题,谢谢。
回文单位: 新田县人民政府 办理时间: 2020-07-27
内容:

  关于非工作时间装修及110报警电话无声音问题的来信回复 

 

网友蒋凡玉 

您好!来件已收悉。收到来信后,我高度重视,针对所反映的情况,立即安排县公安局、县城市管理和综合执法局调查核实,现将有关情况回复如下:

一、关于小区装修噪音问题

县城市管理和综合执法局工作人员于2020年7月20日与您联系,您已经与发出噪音的装修负责人协商处理完毕,县城市管理和综合执法局将继续关注类似问题,加强对生活噪音的监管。

二、关于110报警电话无声音等问题

接到来信后,县公安局立即责成指挥中心调查处理。指挥中心民警首先调阅了当天的接警记录及通话录音,并立即与进行电话联系。

经了解,分别于7月19日8时03分与8时04分两次拨打110报警电话,称所居住的县建行家属楼内有人装修噪音较大,请出警。我局110接警员接到此报警后,根据县关于“工业噪音属于环保部门受理,商业噪音属于公安部门受理,生活噪音属于城管部门受理”的相关规定,接警员建议拨打“12345”热线反映情况。

另关于信号不好的问题,因7月19日刚好是县中考期间,为了确保考试正常进行,根据相关要求,县相关部门在考点(新田一中)周边区域设置了手机信号屏蔽,以致考点周边出现信号不稳定状态。现我局指挥中心民警已向进行了解释工作,并得到了您的认同。

衷心感谢您对我们工作的关心和支持。

 

                               新田县公安局

                 新田县城市管理和综合执法局

                         2020年7月27日

 

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)